В Саратовской области начнётся строительство теплицы для выращивания овощей

Смотреть всё
В Саратовской области начнётся строительство теплицы для выращивания овощей

Проектируемая одноэтажная теплица, соединяемая через пристраиваемый теплый коридор с уже существующей, разместится на территории отделения АО «Совхоз-Весна», расположенного в п. Дубки г. Саратова. Новая теплица возводится на месте 2-х демонтируемых теплиц. 

Конструктивной основой теплицы с соединительным коридором станет рамно-связевой металлический каркас, включающий стальные колонны и фермы, а также горизонтальные и вертикальные связи. Фасады теплицы будут иметь сплошное остекление. Управление форточной вентиляцией будет осуществляться при помощи климат-компьютера Priva с использованием компьютерной программы «Монитор». 

Планировочное решение теплицы соответствует технологическим принципам организации производственных процессов в сельскохозяйственных зданиях по круглогодичному выращиванию овощей и благодаря конструктивным решениям обеспечивает максимальное проникновение в них прямого и рассеянного света, равномерную температуру без резких колебаний, минимальные теплопотери, естественный воздухообмен для регулирования температурно-влажностного режима и возможность максимальной механизации производственных процессов. 

Естественное освещение теплицы и соединительного коридора предусмотрено через остекленные конструкции, которые заполняются одинарным стеклом. Для удобной очистки стекол с внутренней стороны в теплицах предусматриваются специальные механизмы, устройства и приспособления, соответствующие ГОСТ 12.3.002.2014, в числе которых могут использоваться телескопические штанги с подачей воды, окномойки с телескопической ручкой, а также передвижные лестницы с площадками для работы на высоте.

Для перемещения персонала в центральной части теплицы расположится пешеходная дорожка с бетонным покрытием. В связи с тем, что используемая проектом технология процесса выращивания огурцов не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала на объекте - непрерывная продолжительность работы всего составит не более 2-х часов - проектом в составе помещений новой теплицы не предусматривается размещение санитарно-бытовых помещений персонала, а также помещений для установки инженерно-технического оборудования, которые расположены в существующих блоках административно-бытового и энергетического назначения тепличного комплекса. 

Проектная документация по объекту «Реконструкция теплицы № 1 площадью 1,67 га и соединительного коридора площадью 0,12 га, и теплицы № 2 площадью 1,67 га отделения № 1 АО «Совхоз-Весна», расположенных по адресу: 410530, Саратовская область, г. Саратов, п. Дубки, юго-западнее на расстоянии 2,5 км» соответствует результатам инженерных изысканий, заданию застройщика на проектирование, требованиям технических регламентов и иным, установленным требованиям.


Пресс-служба ГАУ «Саратовский РЦЭС»