В Пермском крае отреставрируют дом купца Грибушина

Смотреть всё
В Пермском крае отреставрируют дом купца Грибушина

Управление государственной экспертизы Пермского края рассмотрело документацию на реставрацию и приспособление для современного использования объекта культурного наследия «Дом купца М.И. Грибушина» в Кунгуре. Экспертная организация подключена и использует ЕЦПЭ.

Основатель известной купеческой династии Михаил Иванович Грибушин, который в 1880-х годах был председателем кунгурского уездного земского собрания, в 1867 году построил в центре Кунгура двухэтажный каменный дом. Архитектор Рудольф Карвовский возвел фундамент здания из бутового камня на известковом растворе, из этого же материала он сложил и цокольный этаж, облицевав его снаружи кирпичом.

Особняк носил черты позднего русского классицизма, а богатый лепной декор, который виден сегодня на фасадах, украсил дом только в начале XX века. Карвовский устроил так, что здание отапливалось всего двумя каминами и двумя подвальными печами: благодаря системе внутристенных труб тепло распространялось по всему дому. Особняк Грибушина был одним из самых дорогих зданий в Кунгуре. Вдова купца жила в нем до 1919-го, после чего особняк национализировали, устроив в нем детский дом, в 1949-м здесь разместился роддом, а сегодня здание занимает Дворец культуры машиностроителей.

Проектными решениями, рассмотренными Управлением государственной экспертизы Пермского края, предусмотрен первый этап работ в рамках сохранения объекта культурного наследия. Планируется ремонт крыши и реставрация фасадов.


Источник: Официальный сайт ГИС ЕГРЗ