В Екатеринбурге Свердловской области на месте нежилых зданий построят новую школу для младших классов

Смотреть всё
В Екатеринбурге Свердловской области на месте нежилых зданий построят новую школу для младших классов

Администрация города Екатеринбурга освободит площадку, расположенную недалеко от пересечения улиц Шейнкмана и Малышева, для строительства нового здания начальной школы. 

В конце прошлой недели Управление государственной экспертизы Свердловской области выпустило положительное заключение по проекту организации работ для сноса трех полуразрушенных одноэтажных домов, расположенных на улице Шейнкмана. 

Первый из них находится по адресу – Шейнкмана, 46, а два других строения обладают одинаковыми адресами – улица Шейнкмана, 52-а, но имеют при этом разные кадастровые номера. Все эти объекты уже давно являются нежилыми и находятся в плачевном состоянии. Но, вместе с тем, они занимают земельные участки в центральной части Екатеринбурга и интересны тем, что в результате их сноса муниципалитет намерен получить пространство для «посадки» столь нужного екатеринбуржцам образовательного объекта в зоне давно сформированной и чрезвычайно плотной городской застройки.  

Проект организации сноса ветхих строений на улице Шейнкмана рассматривался специалистами регионального управления госэкспертизы в части проверки достоверности определения сметной стоимости предстоящих работ.

Проект организации работ по освобождению площадки под будущую начальную школу на улице Шейнкмана уральские госэксперты рассмотрели в максимально короткие сроки – менее чем за две рабочие недели. Как отметила начальник Управления госэкспертизы Свердловской области Наталья Серегина: «Мы все являемся жителями нашего любимого Екатеринбурга и прекрасно понимаем, как остро не хватает сегодня школьных мест в действующих школах центральной части города. А тут появилась перспектива создания абсолютно нового учебного объекта, можно сказать, в самом «сердце» полуторамиллионного мегаполиса. Поэтому наши сметчики сработали с максимальной отдачей и скоростью, чтобы обеспечить перспективу строительства нового школьного здания на улице Шейнкмана. Когда к нам поступит готовая проектная документация по самому образовательному объекту, мы постараемся рассмотреть ее также оперативно и положительно, чтобы обеспечить строителям и муниципалитету дальнейшие предпосылки для его создания». 


Источник: пресс-служба ГАУ СО «Управление государственной экспертизы»