В Екатеринбурге построят новое здание суда

Смотреть всё
В Екатеринбурге построят новое здание суда

Управление государственной экспертизы Свердловской области выдало положительное заключение по проектной документации и результатам инженерных изысканий для строительства здания суда в районе Академический. Для России это первый опыт создания суда в новом районе.

«Таких объектов нет, а значит аналогов тоже. Необходимо было спроектировать максимально компактное здание, но в то же время, чтобы оно удовлетворяло всем современным требованиям. Поэтому проект проходил по «бесшовному проектированию», то есть эксперты, чтобы уложиться в сроки, сопровождали проектировщиков с самой первой стадии проектирования, заранее исключая ошибки», сказала заместитель начальника ГАУ СО «Управления государственной экспертизы» Мария Снежинская.

Для лучшего понимания технологий судопроизводства эксперты и проектировщики взаимодействовали с основным заказчиком – судьями, которые участвовали в совещаниях по этому объекту. Архитектура здания выступает как совокупность знаков. Каждая деталь этого объекта наполнена символами.

Фасад здания суда, выполненный в виде витража с тонировкой цвета небесной лазури, будет выглядеть словно драгоценный камень и олицетворять главную ценность. Вокруг здания планируется расположить треугольные пилоны, напоминающие оправу для драгоценного камня и символизирующие три стороны судебного процесса: защита, обвинение и судья. Разная высота пилонов указывает на разную степень доказанности вины или невиновности. Сами пилоны будут поставлены под разными углами, чтобы при каждом взгляде на здание в момент движения, люди видели разнообразие и многогранность сооружения.

Сложность для проектировщиков и экспертов заключалась в том, чтобы в одном здании разместить два блока: федеральный районный суд и мировой суд. В том числе необходимо было предусмотреть все необходимые условия для маломобильных групп населения.

«Функциональное назначение здания было обусловлено рядом ограничений, создавших сложности в процессе проектирования. Рациональная организация пространства, продуманные планировочные решения, обеспечившие изоляцию потоков для работников суда, посетителей, подсудимых при сохранении изначально предусмотренных габаритов здания – результат совместного плодотворного труда архитекторов и экспертов», – рассказала начальник отдела экспертизы планировочных и архитектурных решений Инна Шакир.

В результате эффективного взаимодействия экспертов, проектировщиков и департамента судебного производства были выявлены коллизии в действующих нормативных документах, поэтому направлены предложения на корректировку норм.


Источник:  ГАУ СО «Управления государственной экспертизы»