Состоялось награждение победителя конкурса «Спроси строителя - 2023»

Смотреть всё
Состоялось награждение победителя конкурса «Спроси строителя - 2023»

Конкурс на лучший детский вопрос о строительстве и отраслевых специальностях проводится уже шестой год подряд при поддержке Минстроя России Общественным советом при ведомстве. Его организация осуществляется в рамках проекта популяризации строительных специальностей «Я-строитель будущего!». В этом году поступило около 900 вопросов из разных регионов России.  

В честь Дня строителя и в преддверии своего дня рождения специальным призом Ассоциации экспертиз России награждён двенадцатилетний Степан Пинчук из поселка Сатис Нижегородской области, задавший вопрос о доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения. 

«Когда архитекторы придумывают дома, должны ли они сразу учитывать, что там будут жить дети и взрослые с инвалидностью, и кто проверяет учитывают ли они это?» - спросил Степан. 

Ответил на вопрос юного победителя Председатель Правления АЭР Леонид Ставицкий. В своём видеопослании он подробно рассказал об обязанности архитекторов и проектировщиков сразу учитывать возможность проживания в домах граждан, относящихся к маломобильным группам населения. А также рассказал, какие именно документы регламентируют этот порядок. 

«Спасибо Вам за этот актуальный вопрос. Приятно осознавать, что молодое поколение воспитывается на базовых ценностях и, интересуясь строительством и архитектурой, не забывает о такой особой и более уязвимой категории граждан»,завершил видеообращение Леонид Ставицкий.

Специальный приз победителю конкурса вручил директор Нижегородской госэкспертизы Сергей Сорокин. Он поблагодарил Степана за участие, ответил на его вопросы и пожелал дальнейших успехов в изучении строительной науки, ведь отрасли необходимые молодые и интересующиеся кадры. 

«Приятно, что в этом году победил наш земляк. Нижегородские строители с усердием подходят к своей работе. Важно, что жители региона с юных лет начинают интересоваться профессией. Растёт достойная смена, деятельность которой будет залогом экономического и социального развития Нижегородской области», - сказал директор ГАУ НО «Управление госэкспертизы» Сергей Сорокин. 


Пресс-служба АЭР