• Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Руководство Санкт-Петербургского Центра госэкспертизы посетило Штаб-квартиру Русского географического общества

Руководство Санкт-Петербургского Центра госэкспертизы посетило Штаб-квартиру Русского географического общества

Смотреть всё
Руководство Санкт-Петербургского Центра госэкспертизы посетило Штаб-квартиру Русского географического общества

Штаб-квартиру Русского географического общества в Петербурге с ознакомительным визитом посетили директор СПб ГАУ «ЦГЭ», член Правления АЭР Ирина Косова и ее заместители Юлия Гасюк, Артём Рыжиков и Альбина Николаева.

Роман Владимирович рассказал об истории создания Санкт-Петербургского городского отделения и современной деятельности Русского географического общества:

Штаб-квартира РГО располагается в историческом здании в переулке Гривцова, основные ее задачи – сохранение фондов и продолжение традиций старейшей общественной организации нашей страны. В здании также проходят мероприятия Санкт-Петербургского отделения Общества, которое как региональное отделение появилось в 2010 году, но большинство комиссий, вошедших в его состав, существовали с середины XIX века. 

Гости побывали в Научной библиотеке РГО, а также Лектории имени Ю.М. Шокальского.

Научная библиотека Русского географического общества представляет собой уникальное специализированное книжное собрание и является одной из самых крупных географических библиотек в мире. В ее фонде представлены издания на русском и иностранных языках по всем разделам географических наук и смежных дисциплин, начиная с XVI века. В настоящее время объем фонда составляет более 450 000 книг и периодических изданий.

В преддверии великого дня для всех ленинградцев - петербуржцев – Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Роман Владимирович рассказал о деятельности Общества в период Великой Отечественной войны. 

В завершении визита Ирина Косова поблагодарила Романа Рябинцева за дружественный прием, потрясающий рассказ о деятельности РГО и выразила надежду на продолжение сотрудничества.

«Вы занимаетесь поистине благородным делом - сохранением и популяризацией природно-культурного наследия России. Мы желаем Вам и Вашему географическому дому процветания и успехов!» - сказала Ирина Косова.


Источник: СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы»