• Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Денис Горбунов: «Высокая степень вовлеченности заказчиков в процессы проектирования и экспертизы позволит сделать существенный шаг в развитии строительной отрасли»

Денис Горбунов: «Высокая степень вовлеченности заказчиков в процессы проектирования и экспертизы позволит сделать существенный шаг в развитии строительной отрасли»

Смотреть всё
Денис Горбунов: «Высокая степень вовлеченности заказчиков в процессы проектирования и экспертизы позволит сделать существенный шаг в развитии строительной отрасли»

Об итогах 2023 года и перспективах развития экспертизы рассказал начальник ГАУ «Леноблгосэкспертиза» Денис Горбунов.

— Денис Александрович, как вы оцениваете итоги 2023 года? Что можете выделить? 

— 2023 год получился очень насыщенным и разнообразным. Были заданы новые тренды, подняты вопросы, которым раньше, на мой взгляд, уделялось недостаточно внимания.

В первую очередь я говорю о глобальном переосмыслении роли и задачи экспертного сообщества в современном строительном процессе. Экспертиза больше не рассматривается как административный барьер. Эксперты — это уникальный высококвалифицированный ресурс, действенный инструмент повышения качества проектирования и строительства. Огромная заслуга в этом Минстроя России, ФАУ «Главгосэкспертиза России» и Ассоциации экспертиз России, которые формируют стратегию развития института экспертизы.

По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирека Файзуллина экспертиза в строительной отрасли используется не только для поиска нарушений и ошибок в проектах и сметах, но и для предотвращения таковых. Эксперты улучшают контроль за качеством проектирования, повышая тем самым эффективность управления стройкой.

— Усиление роли заказчика. Об этом активно говорят весь год на совещаниях с участием экспертиз. Раскройте, пожалуйста, о чем идет речь.

— Усиление роли заказчика означает усиление, осознание и — такое сейчас модное слово — принятие заказчиком своей ответственности, которая должна распространяться на весь жизненный цикл объекта.

Полностью согласен со словами начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игоря Манылова:«Именно заказчик отвечает за весь итог создания объекта и его дальнейшую эксплуатацию».

Высокая степень вовлеченности заказчиков в процессы проектирования и экспертизы позволит сделать существенный шаг в развитии строительной отрасли.

Изменится подход — изменится и качество управления строительством, в том числе и качество проектных решений.

Особое внимание должно уделяться своевременной подготовке рабочей документации и составления сметы контракта. Вопросы сложные, требующие максимального внимания и компетентности специалистов. Минстрой и Главгосэкспертиза регулярно проводят вебинары, публикуют разъяснения. Мы также размещаем актуальную информацию на своих ресурсах.


Полная версия интервью.