Госэкспертиза Свердловской области начала реализацию проекта «Экспертиза по ЦИМ»

Смотреть всё
Госэкспертиза Свердловской области начала реализацию проекта «Экспертиза по ЦИМ»

Управление государственной экспертизы Свердловской области инициировало и запустило пилотный проект, в рамках которого будет проведена экспертиза проектной документации только по цифровой информационной модели без применения двумерного представления графической части.

«Глобальный смысл нашего проекта в том, что, проводя экспертизу без применения двумерного представления графической части проектной документации мы придаем ценность ЦИМ и одновременно повышаем эффективность как минимум на одном из этапов жизненного цикла объекта капитального строительства. Тем самым создаем качественный результат вместе. Экспертиза по ЦИМ раздела АР — это первый, но смелый и уверенный шаг на пути к этой большой цели»,рассказала руководитель проекта Мария Архипович.

Для начала будет рассмотрена ЦИМ только одного раздела «Объемно-планировочные и архитектурные решения» (АР). В ходе проекта планируется разработать понятные всем сторонам требования к цифровой информационной модели выбранного раздела. Ожидаемым результатом пилотного проекта будет проведенная экспертиза раздела АР только по ЦИМ, достоверность которой будет подтверждена экспертизой по 2D документации.

Управлением государственной экспертизы Свердловской области собрана команда, где каждый участник отвечает за определенные задачи пилотного проекта.

Актуальность реализации пилотного проекта оценил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик. Он отметил высокую значимость запланированной работы по совершенствованию института государственной экспертизы.

Итоги проекта будут презентованы на сессии международного форума и выставки «100+ TechnoBuild», который пройдет в Екатеринбурге в октябре 2024 года.


Источник: