• Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • «Дацюк-арена» в Екатеринбурге прирастет дополнительными площадями: уральские эксперты одобрили проект второй очереди хоккейного спорткомплекса

«Дацюк-арена» в Екатеринбурге прирастет дополнительными площадями: уральские эксперты одобрили проект второй очереди хоккейного спорткомплекса

Смотреть всё
«Дацюк-арена» в Екатеринбурге прирастет дополнительными площадями: уральские эксперты одобрили проект второй очереди хоккейного спорткомплекса

Спортивный комплекс расположен в центральной части города (улица Куйбышева, 32а) – на территории муниципальной спортивной школы олимпийского резерва «Юность». Именно здесь вот уже на протяжении шести с половиной лет успешно действует названный в честь известного уральского хоккеиста с мировым именем Павла Дацюка хоккейный центр, который в свое время был построен благодаря победе екатеринбургской команды «Неоплан» во Всероссийском турнире Ночной Хоккейной Лиги (НХЛ) в 2014 году. Тогда наши хоккеисты-любители выиграли президентский грант в 100 миллионов рублей на строительство в столице Урала новой ледовой арены. 

Спортивный комплекс «Дацюк-арена» располагает самым современным инженерно-техническим оборудованием и включен в перечень региональных спортивно-тренировочных центров государственной собственности субъектов Российской Федерации, необходимых для подготовки спортсменов сборных команд страны. С момента своего открытия «Дацюк-арена» стала настоящей кузницей хоккейных кадров для Свердловской области и всей России. И сегодня желающих заниматься здесь хоккеем с шайбой юных уральцев насчитывается гораздо больше, чем могут вместить две ледовые площадки специализированного спортивного комплекса. Именно поэтому решение о создании второй очереди «Дацюк-арены» стало радостным известием для многих тысяч больших и малых жителей столицы Урала. 

Примечательно, что реализация проекта строительства второй очереди «Дацюк-арены» явилась следствием победы в 2022 году очередной екатеринбургской команды – «СВ Металл», также выигравшей главный «трофей» в розыгрыше НХЛ – сертификат на 100 миллионов рублей. Данные средства хоккеисты-любители решили направить на строительство в родном городе второй очереди «Дацюк-арены», а муниципальные и региональные власти полностью поддержали данное решение. Таким образом, был разработан проект строительства дополнительных площадей спортивного комплекса, который в конце февраля 2023 года успешно прошел проверку в Управлении государственной экспертизы Свердловской области. 

Согласно утвержденным проектным решениям, новый корпус «Дацюк-арены» будет возведен на месте, где сейчас расположены трибуны открытого стадиона СК «Юность». Он будет представлять собой трехэтажное здание переменной высотностью в 2-3 этажа с подвальным (техническим) этажом, общей площадью 8 800 тысяч квадратных метров, соединённое теплым переходом с действующей первой очередью этого спорткомплекса. 

Внутри нового объекта предусмотрен целый ряд специализированных помещений и площадей, предназначенных для организации качественной подготовки юных хоккеистов. Так на первом этаже здесь расположится специальный бросковый зал с инвентарными помещениями и раздевалками для юных спортсменов. На втором этаже здания разместится основное ледовое поле с трансформируемым льдом, а также гараж машины для подготовки льда, въезд в который будет организован с улицы.  Помимо этого, вторая очередь «Дацюк-арены» будет иметь в своем составе блок номеров гостиничного типа для временного проживания спортсменов, рассчитанный на 120 человек, и удобную, современную столовую на 100 мест.  

Стоит отметить, что вторая очередь «Дацюк-арены» позволит развивать не только хоккейное направление в структуре екатеринбургской муниципальной спортшколы «Юность», но и обеспечит предпосылки для более качественной организации тренировок ее отделений по конькобежному спорту, легкой атлетике и футболу. И все потому, что под сводами второй очереди этого СК также будут предусмотрены отдельные помещения для детей и тренеров, специализирующихся в данных видах спорта. Кроме того, часть раздевалок второй очереди «Дацюк-арены» на время зимнего сезона будут доступны для горожан, которые традиционно приходят на открытый стадион «Юность» для массового катания на коньках.


Источник: пресс-служба ГАУ СО «Управление государственной экспертизы», фото: Официальный сайт спортивного комплекса «Дацюк-Арена»