Члены Ассоциации экспертиз России провели встречу по обмену опытом

Смотреть всё
Члены Ассоциации экспертиз России провели встречу по обмену опытом

В ходе встречи участники поделились результатами работы и обменялись опытом. «Несмотря на то что у нас по разному организованы подходы в работе ввиду региональных особенностей, мы с коллегами продуктивно обсудили все интересующие вопросы. По результатам этой встречи, мы укрепились в своих позициях в части экспертизы. Как показал наш опыт, некоторые механизмы, используемые в Республике Татарстан, могут быть транслированы в работу коллег. Хотел бы поблагодарить директора ГБУ НСО «ГВЭ НСО» Алексея Свинарчука и коллег за гостеприимство и теплый прием», - отметил продуктивность встречи директор ГАУ «УГЭЦ РТ» Рафар Шакиров.

Эксперты из Татарстана поделились своим опытом в части технологий информационного моделирования. ГАУ «УГЭЦ РТ» является Центром содействия по ТИМ на стадии проектирования в Республике Татарстан. На сегодняшний день Учреждением рассмотрено порядка 40 проектов с ТИМ. Именно с целью трансляции положительной практики Татарстана Рафар Шакиров приглашен на мероприятие для выступления с докладом на круглом столе «Цифровое развитие института экспертизы. Ассоциация экспертиз России».

Эксперты ГБУ НСО «ГВЭ НСО», в свою очередь, рассказали коллегам о порядке и особенностях проведения проверки конъюнктурного анализа цен при проведении экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, ответили на вопросы коллег. Специалистами госэкспертизы Новосибирской области за 2022 год проведена экспертиза 1400 объектов, а по количеству выданных заключений Новосибирская область находится на третьем месте среди регионов Сибирского Федерального округа. 

Напомним, что руководители обоих Учреждений являются кураторами рабочей группы по ТИМ Ассоциации экспертиз России. 

Пресс-служба АЭР


Скачать