• Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Член Правления АЭР Рафар Шакиров рассказал журналу «Стройэкспертиза. Республика Татарстан» про переход на ТИМ в Республике Татарстан

Член Правления АЭР Рафар Шакиров рассказал журналу «Стройэкспертиза. Республика Татарстан» про переход на ТИМ в Республике Татарстан

Смотреть всё
Член Правления АЭР Рафар Шакиров рассказал журналу «Стройэкспертиза. Республика Татарстан» про переход на ТИМ в Республике Татарстан

XI международный форум-выставка «Сибирская строительная неделя-2023» объединил на своей площадке практически весь стройкомплекс страны. Одна из важнейших его дискуссий была посвящена вопросам перехода отрасли на цифровые рельсы, а одним из самых ярких спикеров, представляющих эту тему, стал Рафар Шакиров, директор ГАУ «УГЭЦ РТ», член Правления АЭР, куратор рабочей группы по цифровизации института экспертизы.

- Рафар Мирзанурович, ваше выступление на форуме вызвало большой интерес у коллег из других регионов. Что позволяет вам освещать вопросы, пока еще довольно проблематичные для стройотрасли страны, с позиции экспертности?

Р.Ш.: Тема, которую мы обсуждали в рамках «Сибирской строительной недели», вызывает живой отклик, а это значит, что строительная отрасль требует современных преобразований и внедрения технологий информационного моделирования в рабочие процессы. Татарстан всегда охотно делится своим опытом, и нам, действительно, есть чем делиться – Госэкспертиза РТ в числе передовых организаций в вопросах внедрения ТИМ. За последние годы нами было проведено десятки проверок проектов с ТИМ самой разной сложности и назначения. Почти половина из них – это работа 2022 года.

- С 1 января 2023 года в Татарстане стало обязательным использование ЦИМ для бюджетных объектов. С оглядкой на то, как проходит цифровизация в целом по стране, хочется спросить: не поторопились ли мы в этом вопросе, не слишком высокую планку задали сами для себя?

Р.Ш.: Не поторопились ли мы? Считаю, что нет. Республика начала нарабатывать опыт ТИМ с 2015 года, поэтому старт перехода в Татарстане своевременен и проходит поэтапно. Стартуем с объектов, строящихся на бюджетные средства. Начать практически использовать данную технологию на всех этапах жизненного цикла строительства - принципиальная позиция нашего министра строительства Марата Айзатуллина. Поэтому еще в конце прошлого года на уровне республики вышло распоряжение, которое обязывает республиканских государственных заказчиков в лице Главного инвестиционно-строительного управления РТ и Главного управления инженерных сетей РТ обеспечивать наличие в заданиях на проектирование данных требований. Главная наша цель – достоверность определения объемов работ, получаемых из проектной документации, выполненной с ТИМ. Считаю, что возможностей для применения ТИМ в строительстве на сегодня создано довольно много. Чтобы ощутить преимущество этих технологий, надо чтобы они заработали на практике, чем мы непосредственно и занимаемся.

- Вы назвали дату отсчета – 2015-й год. Как далеко продвинулась стройотрасль республики и, в том числе, экспертиза в плане освоения ТИМ за эти годы?

Р.Ш.: Мы понимаем, какими мы были в начале пути в 2015 году и на сколько мы окрепли сейчас. Более того, наш опыт и желание развиваться позволили нам взять на себя кураторство рабочей группы по направлению «Цифровое развитие института экспертизы», созданной в рамках Ассоциации экспертиз России. И это стало для нас еще одним стимулом продвигать данную работу.

Полная версия интервью в Журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.6