Собрание членов АЭСП состоялось в Москве

Смотреть всё
Собрание членов АЭСП состоялось в Москве

Ассоциация экспертиз строительных проектов провела сегодня годовое Общее собрание представителей экспертных организаций, входящих в ее состав. Делегатами стали представители  58 регионов Российской Федерации. 

В начале мероприятия с приветственным словом к гостям и участникам собрания обратился Министр строительства и жилищного-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Он отметил, что темпы развития современного стройкомплекса страны диктуют новые условия и правила осуществления строительной деятельности. Антикризисные  меры, реализуемые Правительством РФ, способствуют модернизации и  ускорению инвестиционно-строительных процессов и программ. Именно поэтому  отрасль сегодня как никогда нуждается в качественно развитом институте строительной экспертизы. Перед Ассоциацией стоит ряд глобальных задач: содействие консолидации экспертных сообществ, обеспечение единства целей в подготовке ответов на запросы современного стройкомплекса и бизнеса, продолжение работы по сокращению избыточных требований в строительстве и переходу на единую цифровую платформу экспертиз. 

У членов Ассоциации выдался очень насыщенный день. Повестка собрания включала в себя ряд важных вопросов. Участники путём голосования должны были принять в состав АЭСП новых членов, избрать руководящие и контролирующие органы Ассоциации, во второй части мероприятия состоялась совместная  с Главгосэкспертизой России  стратегическая сессия по вопросам развития строительной экспертизы  в формате круглых столов по темам: «Современная модель экспертизы: вызовы дня и правовое регулирование», «Цифровое развитие института экспертизы», «Актуальные вопросы ценообразования в строительстве», «Профессиональное развитие экспертного сообщества». 

«Перед Ассоциацией стоит задача формирования новой функциональной модели строительной экспертизы. Для этого необходимо, чтобы на платформе Ассоциации произошло профессиональное объединение всех экспертных организаций. Безусловно, это потребует серьезной работы по определению критериев членства в Ассоциации и активного участия в совершенствование действующей системы аккредитации»,- сообщил в своём обращении к членам Ассоциации Председатель Правления Леонид Ставицкий. 

На совещании также присутствовали ректор Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Мау и начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов. 


Пресс-служба АЭСП